Каталог

Статті

Історія велосипеда

Історія велосипеда, у такому вигляді, в якому він відомий нам зараз, налічує значно більше 120 років. За цей тривалий термін з'явилося безліч різних стилів та напрямків катання. Для всіх цих стилів призначено конкретний тип велосипеда. Розібратися в цьому різноманітті велосипедів іноді не під силу навіть найдосвідченішим велосипедистам, не кажучи вже про новачків. У цій статті ми Постараємося максимально простою, і дуже зрозумілою мовою роз'яснити всі особливості кожного з типів велосипедів.

Дитячий велосипед

Дитячі

У подібних велосипедах головне увага завжди приділяється зручності та безпеки катання. Майже всі дитячі велосипеди обладнані бічними колесами, дуже довгими захисними крилами, розміщеними на колесах, захистом зірочки і ланцюга, а також дзвінком, або клаксоном. Розрізняються дитячі мотоцикли за розміром коліс. Велосипеди з колесами 10-12 д. призначені для дітей півтора-три роки. Колеса ж розміром 14-16 дюймів вдало підійдуть для дітей трьох – п'яти років. А для дітей п'яти – дев'яти років чудово підійдуть байки з колесами 18-20 дюймів.

Гірські велосипеди

Гірські велосипеди

Маунтінбайк (mountain bike) – є найпопулярнішим типом велосипеда. Гірські велосипеди дуже універсальні, на них катаються і по пересіченні, і по дорогам з абсолютно гладким покриттям, наприклад міським вулицям, або ж доріжкам у парку. Гірські велосипеди можна легко відрізнити на вигляд. Найчастіше вони мають потужну алюмінієву раму, добре амортизаційну вилку, дуже широкі покришки з досить агресивним протектором, а також великою кількістю передач до 30.

Складні велосипеди

Складаний велосипед

Складаний велосипед велосипед призначений для тих, хто шукає зручний для транспортування та, природно, зберігання велосипед. Складні велосипеди бувають різних конструкцій, проте у своїй основі безліч з них мають алюмінієву або сталеву раму з шарніром, що дозволяє складати її приблизно навпіл. Складаний велосипед може бути обладнаний трансмісією відразу на кілька швидкостей (найчастіше не більше 8), для комфортного катання. Певні велосипеди цього типу комплектуються маленькими багажниками, або сумками для перевезення невеликих речей.

Підліткові велосипеди

Підліткові велосипеди

Підлітковий велосипед має колеса діаметром 24 д. решті він повторює модель для дорослих. Серед усього різноманітності підліткових велосипедів можна знайти і дуже прості моделі, призначені для прогулянкового катання, та досить серйозні двопідвіси, які ідеально підійдуть для участі у різних змаганнях. Навісне обладнання різних моделей може суттєво відрізнятися. Воно може бути як найпростішим, і професійним. Вибір залежить виключно від потреб покупця, а також їхнього бюджету.

Жіночі велосипеди

Жіночі велосипеди

Велосипеду для дівчат притаманні деякі особливості конструкції. Перше, що можна відзначити, так це компактніший розмір велосипедної рами, керма та сідла. Це зроблено для природного ж посадки, а також для зниження стомлюваності. Більшість жіночих велосипедів, особливо моделі початкового рівня, мають занижену верхню трубу рами, яка не просто підвищує безпеку при їзді, однак і дозволяє кататися на такому велосипеді практично в будь-якому вбранні, наприклад, довгій спідниці, або ж у сукні.

Велосипеди початкового рівня до 200$

Велосипеди початкового рівня до 200$

Велосипеду для дівчат притаманні деякі особливості конструкції Перше, що можна відзначити, то це більш компактний розмір велосипедної рами, керма та сідла. Це зроблено для природної посадки, а також для зниження стомлюваності. Більшість жіночих велосипедів, особливо моделі початкового рівня, мають занижену верхню трубу рами, яка не просто підвищує безпеку при їзді, однак і дозволяє кататися на такому велосипеді практично в будь-якому наряді, наприклад, у довгій спідниці, або ж у сукні.

Круїзери

Круїзери

Велосипед типу круїзер призначений для любителя неквапливої ​​та розслабленої їзди дорогами з досить рівним покриттям. Найкраще такий велосипед відчувають себе у місті. Круїзери це не просто велосипеди, це своєрідні арт-об'єкти, створені, щоб привертати увагу всіх перехожих. Подібні велосипеди мають величезну кількість. хромованих деталей та, природно, декоративних елементів. В крузери використовуються довгі рами з плавними вигинами труб, м'які та комфортні сідла з особливими пружинами, а також широкі вигнуті кермо.

Стріт / 4x /Дерт

Стріт / 4x /Дерт

Велосипеди конкретно для екстремальних дисциплін 4х, дерт і стріт є особливі гірські байки підвищеної міцності, які призначені для стрибків, а також виконання численних трюків. Конструкція подібних велосипедів відрізняється крайньою надійністю та здатністю витримувати максимальні навантаження. Використовуються дуже потужні алюмінієві, або ж сталеві рами та амортизаційні вилки, хід яких складає 100мм, дискові гідравлічні гальма та міцні колеса. Багато виробників намагаються позбавити такі велосипеди від непотрібних компонентів, тому часто такі велосипеди обладнують лише однією швидкістю, або єдиним заднім гальмом.

Міські / Туристичні велосипеди

Міські / Туристичні велосипеди

Велосипеди для міської їзди/туризму підходять для катання в основному по рівних дорогах. Будь це просто поїздка на роботу, або заміські подорожі з рюкзаком, туристичний велосипед покликаний допомогти отримати від подорожі всю палітру задоволення. Конструкція подібного велосипеда поєднує в собі тільки найкращі риси шосейного та гірських велосипедів. Він має великі колеса з дуже вузькими покришками, що допомагає розвивати високу швидкість. Міський велосипед зазвичай має велику кількість швидкостей. Саме цей факт дозволяє розвивати дуже високу швидкість. та ефективно долати різні круті підйоми.

Тріал

Тріал

Велотріал – це подолання природних, або ж штучних перешкод на спеціально обладнаному спортивний велосипед. Подібні велосипеди мають особливу конструкцію, що полегшує балансування на задньому колесі. Характерними рисами тріальних велосипедів можна вважати дуже довгі, низькі, а також легкі рами, не обладнані сідлом, довгі виноси, широкі керма та задні шини. Велосипеди для тріалу - це спортивні снаряди, які не підходять для прогулянкового катання.

Двохпідвіси

Двопідвіси

Головною особливістю велосипедів даного типу є їхня рама, яка оснащена особливою системою задньої підвіски, призначеної для підвищення комфорту катання, а також трохи кращої керованості. Часто двопідвіси можна знайти серед звичайних гірських велосипедів. Наявність у них задньої підвіски повністю виправдовує себе тільки на нерівній поверхні типу каменів, коріння і звивистих гірських стежок. Двохпідвіси також можна використовувати і для звичайного катання на прогулянку.

BMX

BMX

Практично всі спостерігали хлопців та дівчат, які катаються на таких невеликих, що здаються зовсім дитячі, велосипеди. Велосипед BMX справді досить специфічний, і призначений для трюкового катання, або спеціальних перегонів. А для полегшення виконання трюків, ВМХ велосипеди мають дуже низькі рами, маленькі колесами діаметром 20 дюймів, досить широкі кермо, особливі металеві трубки на осях (їх називають пеги), і систему, яка дозволяє вільно обертати кермо на ту кількість оборотів, яке можливе без заплутування гальмівних тросів. Потрібно тільки надіти захист - і вже можна летіти на вулицю, вчитися запаморочливим трюкам.

Велосипеди-причепи

Велосипеди-причепи

Дуже оригінальний вид транспортного засобу За своєю суттю, велосипедні причепи дозволяють зробити зі звичайних велосипедів справжній тандем. Подібні причепи кріпляться до задній частині інших велосипедів за допомогою рухомого кронштейну. Дитина, що сидить у подібному велосипеді-причепі може обертати педалі, милуючись пейзажами, а ось за керування - гальмування буде відповідати дорослий, що сидить спереду.

Вантажні велосипеди

Вантажні велосипеди

Назва цього велосипеда каже саме за себе. Велосипед для транспортування вантажу, справжня «робоча конячка». Вантажні велосипеди найчастіше мають триколісну конструкцію, це коли кошик для вантажів розташований безпосередньо між колесами. Подібний велосипед може стати чудовим. помічником на дачі, або під час поїздки на річку, або в ліс.

Тандеми

Тандеми

Тандеми – це велосипеди для двох їздців. Обидва велосипедисти можуть обертати педалі, а за перемикання швидкостей, керуванням та гальмуванням стежитиме «перший пілот». Тандем це просто ідеальний вибір для пар, які люблять все робити разом. Варто зазначити, що класичні тандеми призначені для катання виключно за рівними дороги. У продажу можна знайти і позашляхові варіанти тандемів.

Електровелосипеди

Електровелосипеди

Вельми оригінальний вигляд траспортного засобу. За своєю суттю, велосипедні причепи дозволяють зробити зі звичайних велосипедів справжній тандем. Подібні причепи кріпляться до задньої частини інших. велосипедів з допомогою рухомого кронштейна. Хто сидить у подібному велосипеді-причепі дитина може обертати педалі, милуючись пейзажами, а ось за керування - гальмування буде відповідати дорослий, що сидить попереду.

Шосейні / Циклокросові велосипеди

Шосейні / Циклокросові велосипеди

Шосейний велосипед – це спортивний снаряд, придатний для швидкісного катання різними дорогами з практично ідеальним покриттям. До його особливостей сміливо можна віднести величезні колеса з дуже вузькими покришками, гнуте кермо, а також раму, що забезпечує гранично аеродинамічну посадку. А крім цього, завдяки використання новітніх технологій, шосейний велосипед відрізняється дуже низькою вагою.


История велосипеда, в таком виде, в котором он известен нам сейчас, насчитывает куда более 120 лет. За этот продолжительный срок появилось огромное количество различных стилей и направлений катания. Для всех этих стилей предназначен конкретный тип велосипеда. Разобраться в этом многообразии велосипедов иногда не по силам даже самым опытным велосипедистам, не говоря уже о новичках. В данной статье мы постараемся максимально простым, и очень понятным языком разъяснить все особенности каждого из типов велосипедов.

Детский велосипед

Детские

В подобных велосипедах основное внимание всегда уделяется удобству и безопасности катания. Почти все детские велосипеды оборудованы боковыми колесами, весьма длинными защитными крыльями, размещенными на колесах, защитой звездочки и цепи, а также звонком, или же клаксоном. Различаются детские байки по размеру колес. Велосипеды с колесами 10-12 д. предназначены для детей полутора-трех лет. Колеса же размером в 14-16 дюймов удачно подойдут для детей трех - пяти лет. А для детей пяти – девяти лет прекрасно подойдут байки с колесами в 18-20 дюймов.

Горные велосипеды

Горные велосипеды

Маунтинбайк (mountain bike) – является самым популярным тип велосипеда. Горные велосипеды очень универсальны, на них катаются и по пересеченке, и по дорогам с совершенно гладким покрытием, к примеру городским улицам, или же дорожкам в парке. Горные велосипеды можно легко отличить по внешнему виду. Чаще всего они имеют мощную алюминиевую раму, хорошо амортизационную вилку, весьма широкие покрышки с достаточно агрессивным протектором, а также большим количеством передач, до 30.

Складные велосипеды

Складные велосипеды

Складной велосипед предназначен для тех, кто ищет удобный для транспортировки и, естественно, хранения велосипед. Складные велосипеды бывают разных конструкций, однако в своей основе множество из них имеют алюминиевую или же стальную раму с шарниром, позволяющим складывать ее примерно пополам. Складной велосипед может быть оборудован трансмиссией сразу на несколько скоростей (чаще всего не более 8), для комфортного катания. Определенные велосипеды данного типа комплектуются маленькими багажниками, либо сумками для перевозки небольших вещей.

Подростковые велосипеды

Подростковые велосипеды

Подростковый велосипед имеет колеса диаметром 24 д.. Во всем же остальном он повторяет модель для взрослых. Среди всего разнообразия подростковых велосипедов можно найти и очень простые модели, предназначенные для прогулочного катания, и довольно серьезные двухподвесы, которые идеально подойдут для участия в различных соревнованиях. Навесное оборудование различных моделей может существенно отличаться. Оно может быть как самым простым, так и профессиональным. Выбор зависит исключительно от потребностей покупателя, а также их бюджета.

Женские велосипеды

Женские велосипеды

Велосипеду для девушек присущи некоторые особенности конструкции. Первое, что можно отметить, так это более компактный размер велосипедной рамы, руля и седла. Это сделано для естественной же посадки, а также для снижения утомляемости. Большинство женских велосипедов, в особенности модели начального уровня, обладают заниженной верхней трубой рамы, которая не просто повышает безопасность при езде, однако и позволяет кататься на таком велосипеде практически в любом наряде, к примеру, в длинной юбке, или же в платье.

Велосипеды начального уровня до 200$

Велосипеды начального уровня до 200$

Велосипеду для девушек присущи некоторые особенности конструкции. Первое, что можно отметить, так это более компактный размер велосипедной рамы, руля и седла. Это сделано для естественной же посадки, а также для снижения утомляемости. Большинство женских велосипедов, в особенности модели начального уровня, обладают заниженной верхней трубой рамы, которая не просто повышает безопасность при езде, однако и позволяет кататься на таком велосипеде практически в любом наряде, к примеру, в длинной юбке, или же в платье.

Круизеры

Круизеры

Велосипед типа круизер предназначен для любителя неторопливой и расслабленной езды по дорогам с достаточно ровным покрытием. Лучше всего такой велосипед чувствуют себя в городе. Круизеры это не просто велосипеды, это своеобразные арт-объекты, созданные, чтобы привлекать внимание всех прохожих. Подобные велосипеды имеют огромное количество хромированных деталей и, естественно, декоративных элементов. В крузерах используются длинные рамы с плавными изгибами труб, мягкие и комфортные седла с особыми пружинами, а также широкие изогнутые рули.

Стрит / 4x /Дерт

Стрит / 4x /Дерт

Велосипеды конкретно для экстремальных дисциплин 4х, дерт и стрит представляют собой особые горные байки повышенной прочности, которые предназначены для прыжков, а также выполнения многочисленных трюков. Конструкция подобных велосипедов отличается крайней надежностью и способностью выдерживать максимальные нагрузки. Используются крайне мощные алюминиевые, или же стальные рамы и амортизационные вилки, ход которых составляет 100мм, дисковые гидравлические тормоза и крепкие колеса. Многие производители стараются избавить такие велосипеды от ненужных компонентов, из-за этого часто такие велосипеды оборудуют всего лишь одной скоростью, либо единственным задним тормозом.

Городские / Туристические велосипеды

Городские / Туристические велосипеды

Велосипеды для городской езды/ туризма подходят для катания в основном по ровным дорогам. Будь это просто поездка на работу, либо загородные путешествия с рюкзаком, туристический велосипед призван помочь получить от поездки всю палитру удовольствия. Конструкция подобного велосипеда сочетает в себе только лучшие черты шоссейного и горного велосипедов. Он обладает большими колесами с весьма узкими покрышками, что помогает развивать высокую скорость. Городской велосипед обычно имеет большое количество скоростей. Именно данный факт позволяет развивать очень высокую скорость и эффективно преодолевать различные крутые подъемы.

Триал

Триал

Велотриал – это преодоление естественных, или же искусственных препятствий на специально оборудованном спортивном велосипеде. Подобные велосипеды имеют особую конструкцию, которая облегчает балансирование на заднем колесе. Характерными особенностями триальных велосипедов можно считать очень длинные, низкие, а также легкие рамы, не оборудованные седлом, длинные выносы, широкие рули и задние покрышки. Велосипеды для триала — это спортивные снаряды, которые не подходят для прогулочного катания.

Двухподвесы

Двухподвесы

Главной особенностью велосипедов данного типа является их рама, которая оснащена особой системой задней подвески, предназначенной для повышения комфорта катания, а также немного лучшей управляемости. Часто двухподвесы можно найти среди обычных горных велосипедов. Наличие у них задней подвески полностью оправдывает себя только лишь на неровной поверхности типа камней, корней и извилистых горных тропинок. Двухподвесы также можно использовать и для обычного прогулочного катания.

BMX

BMX

Практически все наблюдали парней и девчонок, которые катаются на таких небольших, кажущихся совсем детскими, велосипедах. Велосипед BMX действительно довольно специфичен, и предназначен для трюкового катания, либо специальных гонок. А для облегчения исполнения трюков, ВМХ велосипеды обладают очень низкими рамами, маленькими колесами диаметром 20 дюймов, достаточно широкие рули, особые металлические трубки на осях (их называют пеги), и систему, которая позволяет свободно вращать руль на то количество оборотов, которое возможно без запутывания тормозных тросов. Нужно только лишь надеть защиту - и уже можно лететь на улицу, учиться головокружительным трюкам.

Велосипеды-прицепы

Велосипеды-прицепы

Весьма оригинальный вид транспортного средства. По своей сути, велосипедные прицепы позволяют сделать из обыкновенных велосипедов настоящий тандем. Подобные прицепы крепятся к задней части других велосипедов при помощи подвижного кронштейна. Сидящий в подобном велосипеде-прицепе ребенок может вращать педали, любуясь пейзажами, а вот за управление - торможение будет отвечать сидящий спереди взрослый.

Грузовые велосипеды

Грузовые велосипеды

Название этого велосипеда говорит само за себя. Велосипед для транспортировки груза, настоящая «рабочая лошадка». Грузовые велосипеды чаще всего имеют трехколесную конструкцию, это когда корзина для грузов расположена непосредственно между колесами. Подобный велосипед может стать замечательным помощником на даче, либо при поездке на речку, либо в лес.   

Тандемы

Тандемы

Тандемы – это велосипеды для двух ездоков. Оба велосипедиста могут вращать педали, а за переключение скоростей, управлением и торможением будет следить «первый пилот». Тандем это просто идеальный выбор для пар, которые обожают все делать вместе. Стоит отметить, что классические тандемы предназначены для катания исключительно по ровным дорогам. В продаже можно отыскать и внедорожные варианты тандемов.

Электровелосипеды

Электровелосипеды

Весьма оригинальный вид транспортного средства. По своей сути, велосипедные прицепы позволяют сделать из обыкновенных велосипедов настоящий тандем. Подобные прицепы крепятся к задней части других велосипедов при помощи подвижного кронштейна. Сидящий в подобном велосипеде-прицепе ребенок может вращать педали, любуясь пейзажами, а вот за управление - торможение будет отвечать сидящий спереди взрослый.

Шоссейные / Циклокроссовые велосипеды

Шоссейные / Циклокроссовые велосипеды

Шоссейный велосипед – это спортивные снаряд, подходящий для скоростного катания по различным дорогам с практически идеальным покрытием. К его особенностям смело можно отнести огромные колеса с очень узкими покрышками, гнутый руль, а также раму, обеспечивающую предельно аэродинамическую посадку. А кроме этого, благодаря использованию новейших технологий, шоссейный велосипед отличается очень низким весом.

 

(порожньо)
 
Валюта:
Режим роботи
Веломайстерня:
Професійний ремонт велосипедів будь-яких типів, а також ремонт колясок
Статті
  Alex Rims    Bellwether    Comanche    Da Bomb    Da-Bomb    Exustar    Exustar CG110B    Fox    Fuji    Gusset    Halo    Identiti    Longus    Magellan    Maxxis    Maxxis High Roller Semi-Slick    Michelin    Primo    Promax    Ranger    SE Bikes    Shimano    Sigma    Suntour    Tranz-X    X17    Zefal    Сontinental